Neben den Genickbruch-internen GB100 und den Year End Awards, den Hitlisten der Pro Wrestling Illustrated und den Auszeichnungen des Wrestling Observer wurden und werden auch noch eine Vielzahl anderer Awards unterschiedlichster Kategorien mit Bezug auf das Wrestlingbusiness vergeben. In dieser Rubrik kann eine kleine Auswahl nachgelesen werden.
|
Vergebene Awards und Sieger
|
1 |
Fighter of the Year | Jon Jones | Ebenfalls nominiert: Daniel Cormier, Nate Díaz, Ben Henderson, Ronda Rousey | |
2 |
Female Fighter of the Year | Ronda Rousey | Ebenfalls nominiert: Jessica Aguilar, Sarah Kaufman, Sara McMann, Miesha Tate | |
3 |
Fight of the Year | Jamie Varner vs. Joe Lauzon (@ UFC on Fox 4) | Ebenfalls nominiert: Dan Henderson vs. Maurício Rua (@ UFC 139), Michael Chandler vs. Eddie Alvarez (@ Bellator 58), Jake Ellenberger vs. Diego Sánchez (@ UFC on Fuel 1), Dustin Poirier vs. Chan Sung Jung (@ UFC on Fuel 3) | |
4 |
Knockout of the Year | Edson Barboza (vs. Terry Etim @ UFC 142) | Ebenfalls nominiert: Stephen Thompson (vs. Dan Stittgen @ UFC 143), Anthony Pettis (vs. Joe Lauzon @ UFC 144), Brian Rogers (vs. Vitor Vianna @ Bellator 61), Adam Khaliev (vs. Alexei Belyaev @ League S-70) | |
5 |
Submission of the Year | Frank Mir (vs. Antônio Rodrigo Nogueira @ UFC 140) | Ebenfalls nominiert: Charles Oliveira (vs. Eric Wisley @ UFC on Fox 2), Rousimar Palhares (vs. Mike Massenzio @ UFC 142), Ronda Rousey (vs. Miesha Tate @ Strikeforce Tate vs. Rousey), Chan Sung Jung (vs. Dustin Poirier @ UFC on Fuel TV 3) | |
6 |
Promotion of the Year | Ultimate Fighting Championship | Ebenfalls nominiert: Bellator Fighting Championships, Invicta Fighting Championships, ONE Fighting Championship, Strikeforce Fighting Championship | |
7 |
International Fighter of the Year | Michael Bisping | Ebenfalls nominiert: Alexander Gustafsson, Chan Sung Jung, Martin Kampmann, Stefan Struve | |
8 |
Breakthrough Fighter of the Year | Chris Weidman | Ebenfalls nominiert: Renan Barão, Michael Chandler, Luke Rockhold, Ronda Rousey | |
9 |
Comeback of the Year | Frank Mir (vs. Antônio Rodrigo Nogueira @ UFC 140) | Ebenfalls nominiert: Alan Belcher (Karriere), Mike Swick (Karriere), Tim Boetsch (vs. Yushin Okami @ UFC 144), J.P. Joubert (vs. Norman Wessels @ EFC Africa 15) | |
10 |
Leading Man of the Year | Dana White | Ebenfalls nominiert: Victor Cui, Lorenzo Fertitta, Shannon Knapp, Bjorn Rebney | |
11 |
MMA Personality of the Year | Joe Rogan | Ebenfalls nominiert: Jon Anik, Bruce Buffer, Mauro Ranallo, Bas Rutten | |
12 |
Referee of the Year | Herb Dean | Ebenfalls nominiert: Marc Goddard, John McCarthy, Josh Rosenthal, Mario Yamasaki | |
13 |
Ring Girl of the Year | Brittney Palmer | Ebenfalls nominiert: Jade Bryce, Arianny Celeste, Kelli Hutcherson, Mercedes Terrell | |
14 |
Lifetime Achievement Award | Leon Tabbs | |
15 |
Coach of the Year | Rafael Cordeiro | Ebenfalls nominiert: Cesar Gracie, Greg Jackson, Javier Mendez, André Pederneiras | |
16 |
Gym of the Year | Cesar Gracie Jiu-Jitsu | Ebenfalls nominiert: American Kickboxing Academy, Nova União, Jackson's Submission Fighting, Kings MMA | |
|
|