Diese Website nutzt Cookies, nähere Infos finden Sie hier. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet. 

409.338 Shows5.155 Titel1.577 Ligen29.632 Biografien9.685 Teams und Stables4.364 Turniere
 
Name (links) oder E-Mail (rechts):
  

Zurück zum Login-Formular
                     
 
Titelträger

In Genickbruchs Titeldatenbank befinden sich momentan 2.626 aktive und 2.529 inaktive, also nicht mehr vergebene Titel. Zu den einzelnen Titelhistorien gelangt man durch die Auswahl von Kategorie, Liga und Titel.
Kategorie
Liga
Titel

National Wrestling Alliance
Fakten
Roster
Statistiken
Orte
Awards

Liste der Titelträger
Liste der 259 Titelkämpfe
Titelstatistiken

Titelträger Datum Tage Info
Der Titel wird als "NWA National Heavyweight Title" eingeführt.
1Jack Brisco??.10.1980???
1
2Mongolian Stomper06.12.1980174 
3Steve Olsonoski29.05.198164 
4Masked Superstar01.08.198158
2
5Tommy Rich28.09.198158 
6Masked Superstar25.11.198153 
7Tommy Rich17.01.198243 
8Ron Bass01.03.198231 
9Tommy Rich01.04.198231 
10Buzz Sawyer02.05.198249 
11Paul Orndorff20.06.1982??? 
12Titel vakant??.??.1982???
3
13Super Destroyer29.08.198235
4
14Paul Orndorff03.10.198214 
15Masked Superstar17.10.198221 
16Paul Orndorff07.11.1982??? 
17Killer Karl Kox??.??.1982??? 
18Tommy Rich??.??.1982??? 
19Paul Orndorff??.??.??????? 
20Killer Tim Brooks20.03.19830 
21Larry Zbyszko20.03.198341
5
22Titel vakant30.04.198366 
23Larry Zbyszko05.07.198382
6
24Brett Wayne25.09.198354 
25Ted DiBiase18.11.198392 
26Brad Armstrong18.02.198454
7
27The Spoiler12.04.198422 
28Brad Armstrong04.05.198458 
29The Spoiler01.07.198413 
30Ted DiBiase14.07.198489 
31Ron Garvin11.10.1984233 
32Black Bart01.06.1985113 
33Terry Taylor22.09.198567 
34Buddy Landel28.11.198521 
35Dusty Rhodes19.12.198575 
36Tully Blanchard04.03.1986177 
37Wahoo McDaniel28.08.198631 
38Nikita Koloff28.09.19860
8
39Titel eingestellt28.09.1986??? 
40Big Slam??.??.1997???
9
41Salvatore Sincere18.07.199785 
42Titel vakant11.10.1997167 
43Doug Gilbert27.03.1998148
10
44Stevie Richards22.08.199863 
45Doug Gilbert24.10.1998448
11
46Don Brodie15.01.200090 
47Kevin Northcutt14.04.2000152 
48Stone Mountain13.09.200052 
49Terry Knight04.11.200069
12
50Don Brodie12.01.2001???
13
Seite: 1 2

Erläuterungen
1Er wurde kampflos zum ersten Titelträger ernannt.
2Am 29. August besiegte der Masked Superstar Tommy Rich und sorgte damit für eine Vereinigung des Titels mit dem NWA Georgia Heavyweight Title
3Orndorff gab den Titel ab, da er um den World Title antreten wollte
4Er gewann ein Turnier um den vakanten Titel
5Zbyszko zahlte Brooks 25.000 Dollar für den Gürtel und bekam ihn dadurch kampflos
6Er besiegte Mr. Wrestling #2 in einem Turnierfinale um den vakanten Titel
7Die eigentliche Kampfpaarung lautete "Ted DiBiase vs. Mister R". Der maskierte Mister R wurde zuvor immer von Tommy Rich verkörpert. DiBiase demaskierte Armstrong während des Kampfes am 18. Februar, und gleichzeitig tauchte Rich am Ring auf, von dem DiBiase zuvor noch annahm, es sei sein Gegner
8Koloff vereinigte den Titel durch diesen Sieg mit dem NWA United States Heavyweight Title, den er davor bereits hielt
9Die NWA holte den Titel wieder aus der Versenkung und führte ihn als eigenständigen Titel weiter
10Er besiegte Barry Windham und Rocco Rock in einem 3-Way Match um den vakanten Titel
11Der Titelwechsel erfolgte, indem Richard mit einem selbst zusammengestellten Team gegen Gilberts Team in einem War Games Match verlor
12Er vereinigte mit diesem Sieg den Titel mit dem NWA Wildside United States Heavyweight Title
13Brodie setzte sich in einem 3-Way Match gegen Terry Knight und Ricky Murdoch
Schulnote
Notendetails
1
   
0%
2
   
90%
3
   
10%
4
   
0%
5
   
0%
6
   
0%
Chartsrang 79
Selbst bewerten
Einloggen
Registrieren

Meinung zum Titel abgeben
Kostenlos registrieren
Passwort vergessen?
Name und Passwort:
 
 
 
Interessantes bei GB
Wrestling ist seit jeher nicht nur ein Geschäft für Einzelgänger, auch ganze Familien waren im Business unterwegs. Unser fleißiger Mitarbeiter El King hatte es sich deshalb zur Aufgabe gemacht, die wichtigsten Familien ausführlich vorzustellen. Hier könnt ihr die 8 bisherigen Familienbiografien von den Harts, den Guerreros, den Armstrongs, den von Erichs und vielen mehr nachlesen. ... aufrufen
 
 
Interessantes bei GB
Euren Stimmzettel müsst ihr bei Genickbruch natürlich nicht abgeben, ihr könnt euch aber an unseren laufenden Umfragen zum aktuellen Wrestlinggeschehen beteiligen. Wir erkunden, welche Superstars in eurer Gunst ganz oben stehen, wen ihr für die größte Nervensäge der großen Ligen haltet, wen ihr euch zurück in den Ringen von WWE und Co. wünscht und vieles mehr. ... aufrufen
 
Interessantes bei GB
Noch bevor die Hölle zufror und Bret Hitman Hart sein Comeback bei WWE feierte, war dieser großartige Superstar bereit mit Genickbruchs fleissiger Mitarbeitsbiene Miss Socko ein Interview zu führen. In einem langen Telefonat redete er sich einiges von der Seele, sprach über seine Biographie, die Wellness Policy und andere Themen. Verpasst nicht, was er zu sagen hatte in einem der exklusivsten Exklusivinterviews hier auf Genickbruch! ... aufrufen
NewsShowsPersonalienHintergrundExklusivGeschichte
Wrestlingnewsnach LigaTag Teams und StablesShootsMediendatenbankTitelträger
Updates der Homepagenach OrtManagerSkandaleExklusivinterviewsTitelstatistiken
 nach DatumProminenteLexikonWeitere InterviewsTurniere
Forumnach ZensurR.I.P.-ListeMatchartenUnsere Hall of FameEinschaltquoten
DiskussionsforumUpdatesVerhaftungenLucha LibreEine Schippe GeschichteZeitstrahl
  VerletzungenPuroresuEuropakalenderZuschauerrekorde
LigenBiosVerwandtschaftenEinstündige MatchesProphecyZuschauerpotentiale
ÜbersichtBios von A bis ZTrainerHalloween HavocFlimmerkisteMatchrekorde
Die "großen Vier"Biografie suchenMask MatchesEinstige HeldenMonatliche Best OfsKonstellationen
US-Independent-LigenBilanzen nach LigaHair MatchesMontagskriegeKolumnenübersicht 
Kanadische LigenBilanzen nach OrtWrestler in FilmenEinflussreichste WrestlerPodcastsInternes
Oldschool-LigenSpezialbilanzenGB100Der Stable GuyGimmickmüll i.e.S.Registrieren
Japanische LigenKlickchartsBAMM15Die Four HorsemenSchrottplatzShowtippspiele
Mexikanische Ligen Year End AwardsFamily TraditionDer schwarze KanalMeinungsmacher
Andere lateinam. LigenUmfragenPWI500Der WWE TitleMüll der neunziger JahreDas Genickbruch-Team
Europäische LigenUmfragenObserver-AwardsDie New World OrderZufallsinformationenGeschichte der Homepage
Australien und Neuseeland Weitere AwardsDie Geschichte der XPWCelebrity DeathmatchBewerbung als Mitarbeiter
Sonstige Wrestlingligen KommentatorenGimmickmatchesVideo-ReviewsImpressum
Mixed-Martial-Arts-Ligen  WeltbewegendesCD-ReviewsDatenschutz
Texteigentümer dieser Seite: Axel Saalbach  •  Genickbruch.com © by GB-Team (2001-18)  •  Programmierung © by Axel Saalbach (2006-18)          Engl. Version dieser Seite  •  Impressum  •  Datenschutz